Die Vereine

[01] Vogelfreunde-Verein Schramberg und Umgebung e.V.

Am 13. Juli 1902 wurde in Schramberg die Gründung eines"Kanarienzucht-Vereins" vollzogen.

Vorsitzender: Thomas Müssigmann

Tel.:                  07446/2620

Email:              thomas-muessigmann@t-online.de

www.vogelverein-schramberg.de



[02] Verein für Vogelzucht und Vogelfreunde Trossingen

Gegründet am 30.09.1966 im Ratskeller in Trossingen. Initiator war Vinzenz Hermann aus Trossingen.

Vorsitzender: Simon Klomfar

Tel.:                  0179/5186885

Email:              vogelfreunde-Trossingen@web.de

 



[03] Kanaria und Exoten 03 Reutlingen

Aus einem Reutlinger Geflügelzuchtverein hat sich 1899 eine Gruppe gebildet, die Kanarienvögel in ihrem Besitz hatte und als spezielle Vogelzüchter in diesem Verein eine eigene Sparte anstrebte. 1903 war es dann so weit, dass 16 Kanarienzüchter einen neuen Verein gegründet haben. Der Vereinsname war schlicht „Verein Kanaria“.

Vorsitzender: Wolfgang Ankele

Tel.:                  07072/4777

Email:              w.ankele@gmx.de

www.vogelverein-reutlingen.de



[04] Schwarzwald Donaueschingen

 

Vorsitzender: Lothar Meyer

Tel.:                 07704/548

Email:  -

 



[06] Vogelverein Mühringen

 

Vorsitzender:  Stefan Schneider

Tel.:                  07459/1067

Email:              Stefan.Schneider50@hotmail.de

 



[08] Vogelverein Weingarten

Der Vogelverein Weingarten wurde 1959 gegründet.

Vorsitzender: Helmut Schad

Tel.:                 0751/58063

Email:             helmut.schad@kabelbw.de

www.vogelverein-weingarten.de.tl



[09] Vogelfreunde Hausen i.K. e.V.

Der Verein wurde 1966 in Hausen im Killertal gegründet. Er hat 77 Mitglieder, davon 25 Aktive. Im Vereinsheim in der Ebingerstr. 144 findet die jährliche Vogelausstellung, sowie jeden dritten Sonntag (von Dezember bis April) eine Vogelbörse statt.

Vorsitzender: Jürgen Wuhrer

Tel.:                  07475/953553 

Email:              juergen.wuhrer@gmail.com

www.vogelfreunde-hausen.de



[10] Vogelzuchtverein Freudenstadt und Umgebung 1953 e.V.

Der Vogelzuchtverein Freudenstadt wurde 1953 gegründet.

Sitz ist Freudenstadt im Schwarzwald.

Vorsitzender:  Daniel Armbruster

Tel.:                  07442/4418

Email:              vogelzucht-armbruster@gmx.de

www.freudenstadt-vogelzuchtverein.de



[15] Kanaria Rottweil 1910 e.V.

 

Vorsitzender:  Oliver Zeller

Tel.:                  07423/951599 

Email:              oliver.zeller@freenet.de



[17] Ararauna Verein für Vogelliebhaber Reichenau e.V.

 

Vorsitzender:  Franz jun. Gut

Tel.:                  07534/97075

 



[18] Exoten und Kanarienverein Rottenburg e.V.

 

Vorsitzender:  Franz Widmaier

Tel.:                  07471/8541

Email:              widmaier.franz@t-online.de



[19] Vogelfreunde 67 Fridingen e.V.

Der Vogelverein wurde 1967 gegründet.

Vorsitzende:    Selina Tonnemacher

Tel.:                   0175/8481923

Email:                Selina.Tonnemacher@gmx.de



[20] Kanaria 1884 Schwenningen

 

Vorsitzender: Bruno Hauser (kommissarisch)

Tel.:                  07425/7828

Email:              b.hauser@steegmueller.com



[21] Kleintierfreunde Ravensburg e.V.

Vorsitzender: Thorsten Rundel (kommissarisch)

Tel.:                  0751/36214697

Email:              kleintierfreunde-rv@gmx.de

www.kleintierfreunde-ravensburg.de



[22] Vogelfreunde Balingen

Der Verein für Vogelzucht und Vogelfreunde Balingen und Umgebung wurde 1965 in Balingen gegründet. Der Verein hat z.Zt. 70 Mitglieder davon 30 Aktive.

Vorsitzender:  Michael Lehmann

Tel.:                  07433/382578

Email:              Lehmann.Vogelzucht@web.de

www.vogelfreunde-balingen.jimdo.com



[23] Vogelliebhaberverein Albstadt und Umgebung

Der Verein wurde am 17.06.1966 in der Grünen Au in Tailfingen als Vogelliebhaberverein Tailfingen u. Umg. gegründet. 1992 wurde er in Folge der Gebietsreform in Vogelliebhaberverein Albstadt u. Umg. e. V. umbenannt.

 

Vorsitzender: Erwin Allseits

Tel.:                 07577/3949

Email:             m.e.allseits@web.de



[25] Vogelliebhaber Riedlingen

 

Vorsitzender: Gerhard Hartnegg

Tel.:                 07433/382578

Email:   -



[26] Vogelfreunde Ostrach und Umgebung

 

Vorsitzender: Arthur Gutgsell

Tel.:                 07576/7276

Email:             arthur.gutgsell@gmx.de



[30] Verein der Vogelfreunde GEISLINGEN e.V.

 

Vorsitzender: Marc Birkle

Tel.:                  07433/904480

Email:              marc.birkle@birklefinanz.de



[31] Herbertinger Vogelzuchtring e.V.

Der Herbertinger Vogelzuchtring 1985 e. V. wurde am 26. August 1985 von zwölf Vogelzüchtern gegründet. Der Verein unterstützt seit über 30 Jahren Vogelzüchter und engagiert sich im Naturschutz, speziell der einheimischen Vögel.

Vorsitzender: Günter Lutz

Tel.:                  07586/256088

Email:              Marianne.guenter.lutz@gmail.com

www.herbertingen...



[32] Vogelfreunde Spaichingen 1969 E.V.

 

Vorsitzender: Josef Sabo

Tel.:                  07426/8064

Email:              josef.sabo@gmx.de